【艦これ】艦艇実装状況

海防艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦7番艦8番艦9番艦10番艦11番艦12番艦13番艦14番艦
占守型占守国後八丈石垣
択捉型択捉松輪佐渡
(隠岐)
(六連)
(壱岐)
対馬
(若宮)
(平戸)
福江
(天草)
(満珠)
(干珠)
(笠戸)
御蔵型御蔵
(三宅)
(淡路)
(能美)
(倉橋)
(屋代)
(千振)
(草垣)
日振型日振大東
(昭南)
(久米)
(生名)
(四阪)
(崎戸)
(目斗)
(波太)

駆逐艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦7番艦8番艦9番艦10番艦11番艦12番艦13番艦14番艦15番艦16番艦17番艦18番艦19番艦20番艦21番艦22番艦23番艦24番艦25番艦26番艦27番艦28番艦29番艦30番艦31番艦32番艦33番艦34番艦35番艦36番艦37番艦38番艦39番艦40番艦41番艦42番艦43番艦44番艦45番艦46番艦47番艦48番艦49番艦50番艦51番艦52番艦53番艦54番艦55番艦56番艦57番艦58番艦59番艦60番艦61番艦62番艦63番艦64番艦65番艦66番艦67番艦68番艦69番艦70番艦71番艦72番艦73番艦74番艦75番艦76番艦77番艦78番艦79番艦80番艦81番艦82番艦83番艦84番艦85番艦86番艦87番艦88番艦89番艦90番艦91番艦92番艦93番艦94番艦95番艦96番艦97番艦98番艦99番艦100番艦101番艦102番艦103番艦104番艦105番艦106番艦107番艦108番艦109番艦110番艦111番艦112番艦113番艦114番艦115番艦116番艦117番艦118番艦119番艦120番艦121番艦122番艦123番艦124番艦125番艦126番艦127番艦128番艦129番艦130番艦131番艦132番艦133番艦134番艦135番艦136番艦137番艦138番艦139番艦140番艦141番艦142番艦143番艦144番艦145番艦146番艦147番艦148番艦149番艦150番艦151番艦152番艦153番艦154番艦155番艦156番艦157番艦158番艦159番艦160番艦161番艦162番艦163番艦164番艦165番艦166番艦167番艦168番艦169番艦170番艦171番艦172番艦173番艦174番艦175番艦
神風型神風朝風春風松風旗風
(追風)
(疾風)
(朝凪)
(夕凪)
睦月型
睦月
如月
弥生卯月
皐月
水無月
文月
長月菊月三日月望月
(夕月)
吹雪型
吹雪
白雪初雪深雪
叢雲
(東雲)
(薄雲)
(白雲)
磯波浦波
綾波型
綾波
敷波
(朝霧)
(夕霧)
天霧狭霧
暁型
響/Верный
初春型
初春
子日若葉
初霜
(有明)
(夕暮)
白露型
白露
時雨
村雨
夕立
春雨五月雨
海風
山風
江風
涼風
朝潮型
朝潮
大潮
満潮
荒潮
朝雲山雲
(夏雲)
峯雲
陽炎型
陽炎
不知火
黒潮
親潮
(早潮)
(夏潮)
初風雪風天津風時津風浦風磯風浜風谷風野分萩風舞風秋雲
夕雲型
夕雲
巻雲
風雲
長波
(巻波)
高波
(大波)
(清波)
(玉波)
(涼波)
藤波早波浜波沖波岸波朝霜早霜
(秋霜)
清霜
秋月型秋月照月涼月初月
(新月)
(若月)
(霜月)
(冬月)
(春月)
(宵月)
(夏月)
(満月*)
(花月)
島風型島風
Z1型
Z1
(Z2)
Z3
(Z4)
Maestrale級MaestraleGrecaleLibeccio
(Scirocco)
Fletcher級Fletcher
(Radford)
(Jenkins)
(La Vallette)
(Nicholas)
(O'Bannon)
(Chevalier)
(Saufley)
(Waller)
(Strong)
(Taylor)
(De Haven)
(Bache)
(Beale)
(Guest)
(Bennett)
(Fullam)
(Hudson)
(Hutchins)
(Pringle)
(Stanly)
(Stevens)
(Halford)
(Leutze)
(Philip)
(Renshaw)
(Ringgold)
(Schroeder)
(Sigsbee)
(Conway)
(Cony)
(Converse)
(Eaton)
(Foote)
(Spence)
(Terry)
(Thatcher)
(Anthony)
(Wadsworth)
(Walker)
(Brownson)
(Daly)
(Isherwood)
(Kimberly)
(Luce)
(Abner Read)
(Ammen)
(Mullany)
(Bush)
(Trathen)
(Hazelwood)
(Heermann)
(Hoel)
(McCord)
(Miller)
(Owen)
(The Sullivans)
(Stephen Potter)
(Tingey)
(Twining)
(Yarnall)
(Boyd)
(Bradford)
(Brown)
(Cowell)
(Capps)
(David W. Taylor)
(Evans)
(John D. Henley)
(Franks)
(Haggard)
(Hailey)
Johnston
(Laws)
(Longshaw)
(Morrison)
(Prichett)
(Robinson)
(Ross)
(Rowe)
(Smalley)
(Stoddard)
(Watts)
(Wren)
(Aulick)
(Charles Ausburne)
(Claxton)
(Dyson)
(Harrison)
(John Rodgers)
(McKee)
(Murray)
(Sproston)
(Wickes)
(William D. Porter)
(Young)
(Charrette)
(Conner)
(Hall)
(Halligan)
(Haraden)
(Newcomb)
(Bell)
(Burns)
(Izard)
(Paul Hamilton)
(Twiggs)
(Howorth)
(Killen)
(Hart)
(Metcalf)
(Shields)
(Wiley)
(Abbot)
(Braine)
(Erben)
(Hale)
(Sigourney)
(Stembel)
(Albert W. Grant)
(Caperton)
(Cogswell)
(Ingersoll)
(Knapp)
(Bearss)
(John Hood)
(Van Valkenburgh)
(Charles J. Badger)
(Colahan)
(Dashiell)
(Bullard)
(Kidd)
(Bennion)
(Heywood L. Edwards)
(Richard P. Leary)
(Bryant)
(Black)
(Chauncey)
(Clarence K. Bronson)
(Cotten)
(Dortch)
(Gatling)
(Healy)
(Hickox)
(Hunt)
(Lewis Hancock)
(Marshall)
(McDermut)
(McGowan)
(McNair)
(Melvin)
(Hopewell)
(Porterfield)
(Stockham)
(Wedderburn)
(Picking)
(Halsey Powell)
(Uhlmann)
(Remey)
(Wadleigh)
(Norman Scott)
(Mertz)
(Callaghan)
(Cassin Young)
(Irwin)
(Preston)
(Benham)
(Cushing)
(Monssen)
(Jarvis)
(Porter)
(Colhoun)
(Gregory)
(Little)
(Rooks)
John C.Butler級
(John C.Butler)
(O'Flaherty)
(Raymond)
(Richard W.Suesens)
(Abercrombie)
(Oberrender)
(Robert Brazier)
(Edwin A.Howard)
(Jesse Rutherford)
(Key)
(Gentry)
(Traw)
(Maurice J.Manuel)
(Naifeh)
(Doyle C.Barnes)
(Kenneth M.Willett)
(Jaccard)
(Lloyd E.Acree)
(George E.Davis)
(Mack)
(Woodson)
(Johnnie Hutchins)
(Walton)
(Rolf)
(Pratt)
(Rombach)
(McGinty)
(Alvin C.Cockrell)
(French)
(Cecil J.Doyle)
(Thaddeus Parker)
(John L.Williamson)
(Presley)
(Williams)
(Richard S.Bull)
(Richard M.Rowell)
(Eversole)
(Dennis)
(Edmonds)
(Shelton)
(Straus)
(La Prade)
(Jack Miller)
(Stafford)
(Walter C.Wann)
Samuel B.Roberts
(LeRay Wilson)
(Lawrence C.Taylor)
(Melvin R.Nawman)
(Oliver Mitchell)
(Tabberer)
(Robert F.Keller)
(Leland E.Thomas)
(Chester T.O'Brien)
(Douglas A.Munro)
(Dufilho)
(Haas)
(Corbesier)
(Conklin)
(McCoy Reynolds)
(William Seiverling)
(Ulvert M.Moore)
(Kendall C.Campbell)
(Goss)
(Grady)
(Charles E.Brannon)
(Albert T.Harris)
(Cross)
(Hanna)
(Joseph E.Connolly)
(Gilligan)
(Formoe)
(Heyliger)
(Edward H.Allen)
(Tweedy)
(Howard F.Clark)
(Silverstein)
(Lewis)
(Bivin)
(Rizzi)
(Osberg)
(Wagner)
(Vandivier)
J級Jervis
(Jackal)
(Jaguar)
(Juno)
Janus
(Javelin)
(Jersey)
(Jupiter)
Ташкент級Ташкент

軽巡洋艦・重雷装巡洋艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦
天龍型
天龍
龍田
球磨型球磨
多摩
北上
大井
木曾
長良型長良
五十鈴
名取
由良
鬼怒
阿武隈
夕張型夕張
川内型
川内
神通
那珂
阿賀野型阿賀野能代矢矧酒匂
大淀型大淀
Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi級Luigi di Savoia Duca degli AbruzziGiuseppe Garibaldi
Gotland級Gotland

練習巡洋艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦
香取型香取鹿島
(香椎)

重巡洋艦・航空巡洋艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦
古鷹型
古鷹
加古
青葉型青葉
衣笠
妙高型
妙高
那智
足柄
羽黒
高雄型高雄愛宕
摩耶
鳥海
最上型最上三隈
鈴谷
熊野
利根型
利根
筑摩
Admiral Hipper級
(Admiral Hipper)
(Blücher)
Prinz Eugen
Zara級
Zara
(Fiume)
Pola
(Gorizia)

戦艦・航空戦艦実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦
金剛型
金剛
比叡
榛名
霧島
扶桑型
扶桑
山城
伊勢型
伊勢
日向
長門型
長門
陸奥
大和型大和
武蔵
Bismarck級
Bismarck
(Tirpitz)
Vittorio Veneto級
(Vittorio Veneto)
Littorio/Italia
(Impero*)
Roma
Colorado級Colorado
(Maryland)
(Washington*)
(West Virginia)
Iowa級Iowa
(New Jersey)
(Missouri)
(Wisconsin)
Queen Elizabeth級
(Queen Elizabeth)
Warspite
(Valiant)
(Barham)
(Malaya)
Nelson級Nelson
(Rodney)
Richelieu級Richelieu
(Jean Bart)
Гангут級
Гангут
/Октябрьская революция
(Петропавловск
/Марат)
(Полтава
/Михаил Фрунзе)
(Севастополь
/Парижская коммуна)

軽空母実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦7番艦8番艦9番艦10番艦11番艦12番艦13番艦14番艦15番艦16番艦17番艦18番艦19番艦20番艦21番艦22番艦23番艦24番艦25番艦26番艦27番艦28番艦29番艦30番艦31番艦32番艦33番艦34番艦35番艦36番艦37番艦38番艦39番艦40番艦41番艦42番艦43番艦44番艦45番艦46番艦47番艦48番艦49番艦50番艦
鳳翔型鳳翔
龍驤型
龍驤
龍鳳型龍鳳
祥鳳型祥鳳
瑞鳳
千歳型
千歳
千代田
春日丸型
/大鷹型
春日丸/大鷹
(八幡丸/雲鷹)
(新田丸/冲鷹)
神鷹
(あるぜんちな丸/海鷹)
飛鷹型飛鷹
隼鷹
最上型
鈴谷
熊野
Casablanca級
(Casablanca)
(Liscome Bay)
(Coral Sea
/Anzio)
(Corregidor)
(Mission Bay)
(Guadalcanal)
(Manila Bay)
(Natoma Bay)
(Midway
/St. Lo)
(Tripoli)
(Wake Island)
(White Plains)
(Solomons)
(Kalinin Bay)
(Kasaan Bay)
(Fanshaw Bay)
(Kitkun Bay)
(Tulagi)
Gambier Bay
(Nehenta Bay)
(Hoggatt Bay)
(Kadashan Bay)
(Marcus Island)
(Savo Island)
(Ommaney Bay)
(Petrof Bay)
(Rudyerd Bay)
(Saginaw Bay)
(Sargent Bay)
(Shamrock Bay)
(Shipley Bay)
(Sitkoh Bay)
(Steamer Bay)
(Cape Esperance)
(Takanis Bay)
(Thetis Bay)
(Makassar Strait)
(Windham Bay)
(Makin Island)
(Lunga Point)
(Bismarck Sea)
(Salamaua)
(Hollandia)
(Kwajalein)
(Admiralty Islands)
(Bougainville)
(Matanikau)
(Attu)
(Roi)
(Munda)

空母・装甲空母実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦7番艦8番艦9番艦10番艦11番艦12番艦13番艦14番艦15番艦16番艦17番艦18番艦19番艦20番艦21番艦22番艦23番艦24番艦
赤城型
赤城
加賀型加賀
蒼龍型
蒼龍
飛龍型
飛龍
翔鶴型
翔鶴
瑞鶴
大鳳型大鳳
雲龍型雲龍天城葛城
Graf Zeppelin級Graf Zeppelin*
Aquila級Aquila*
Lexington級
(Lexington)
Saratoga
Essex級
(Essex)
(Lexington)
(Yorktown)
(Bunker Hill)
Intrepid
(Wasp)
(Hornet)
(Franklin)
(Hancock)
(Ticonderoga)
(Bennington)
(Shangri-La)
(Randolph)
(Bon Homme Richard)
(Antietam)
(Boxer)
(Lake Champlain)
(Princeton)
(Tarawa)
(Kearsarge)
(Leyte)
(Philippine Sea)
(Valley Forge)
(Oriskany)
Ark Royal級Ark Royal

水上機母艦実装状況

艦型1番艦2番艦
神威型神威
千歳型千歳
※軽空母では改二まで実装
千代田
※軽空母では改二まで実装
瑞穂型瑞穂
日進型日進
秋津洲型秋津洲
Commandant Teste級Commandant Teste

補給艦実装状況

艦型1番艦
神威型神威
改風早型速吸

工作艦実装状況

艦型1番艦
明石型明石

潜水母艦実装状況

艦型1番艦
大鯨型大鯨

揚陸艦実装状況

艦型1番艦2番艦
特種船丙型あきつ丸
(にぎつ丸)

潜水艦・潜水空母実装状況

艦型1番艦2番艦3番艦4番艦5番艦6番艦7番艦8番艦9番艦10番艦11番艦12番艦13番艦14番艦15番艦16番艦17番艦18番艦19番艦20番艦21番艦22番艦23番艦24番艦25番艦26番艦27番艦28番艦29番艦30番艦31番艦32番艦33番艦34番艦35番艦36番艦37番艦38番艦39番艦40番艦41番艦42番艦43番艦44番艦45番艦46番艦47番艦48番艦49番艦50番艦51番艦52番艦53番艦54番艦
海大VI型伊168
(伊169)
(伊70)
(伊171)
(伊172)
(伊73)
巡潜3型
(伊7)
伊8
巡潜乙型
(伊15)
(伊17)
伊19
(伊21)
(伊23)
(伊25)
伊26
(伊27)
(伊28)
(伊29)
(伊30)
(伊31)
(伊32)
(伊33)
(伊34)
(伊35)
(伊36)
(伊37)
(伊38)
(伊39)
巡潜乙型改二
(伊54)
(伊56)
伊58
潜特型伊400伊401
(伊402)
巡潜甲型改二伊13伊14
三式潜航輸送艇まるゆ※まるゆは総称であり、該当する艇は約40隻就役している
UボートIXC型
(U-66)
(U-67)
(U-68)
(U-125)
(U-126)
(U-127)
(U-128)
(U-129)
(U-130)
(U-131)
(U-153)
(U-154)
(U-155)
(U-156)
(U-157)
(U-158)
(U-159)
(U-160)
(U-161)
(U-162)
(U-163)
(U-164)
(U-165)
(U-166)
(U-171)
(U-172)
(U-173)
(U-174)
(U-175)
(U-176)
(U-501)
(U-502)
(U-503)
(U-504)
(U-505)
(U-506)
(U-507)
(U-508)
(U-509)
(U-510)
U-511
/さつき1号
/呂500
(U-512)
(U-513)
(U-514)
(U-515)
(U-516)
(U-517)
(U-518)
(U-519)
(U-520)
(U-521)
(U-522)
(U-523)
(U-524)
Guglielmo Marconi級
(Guglielmo Marconi)
(Leonardo da Vinci)
(Michele Bianchi)
Luigi Torelli
/UIT-25
/伊504
(Alessandro Malaspina)
(Maggiore Francesco Baracca)

トップページ

web拍手 by FC2

inserted by FC2 system